В морских портах оккупированных Мариуполя и Бердянска  началась ледокольная проводка судов

12:20 18.01.2024

С учетом прогноза ледовой обстановки, в целях обеспечения навигационной доступности морских портов и обеспечения безопасности мореплавания в условиях льдообразования в морских портах временно оккупированных Мариуполя и Бердянска начался период ледокольной проводки судов.

Об этом заявили назначенные оккупантами капитаны захваченных портов, пишет Корабел.ру.

В соответствии с общими правилами плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации, начало и окончание периода ледокольной проводки судов, ограничения для судов по режиму ледового плавания (ледовый класс, мощность силовой энергетической установки, возраст) на акватории морского порта и на подходах к нему устанавливаются капитаном морского порта.

В морских портах приступили к работе штабы, основной задачей которых является организация ледокольных проводок и контроль за буксировкой судов ледоколами в процессе проводки.

В настоящее время погодные условия в акватории и на подходах к обоим портам пока позволяют судам портофлота работать в штатном режиме при оказании услуг по лоцманским проводкам и буксировке судов, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ.
 

Ще на цю тему