«Лукойл Нефтехим» оштрафуют за загрязнение воздуха в Бургасе

17:26 01.04.2016

«Лукойл Нефтехим» будет оштрафован за загрязнение воздуха сероводородом в Бургасе. Сегодня, 1 апреля, региональная инспекция по окружающей среде выдаст постановление о нарушении. Штраф составит от 200 тыс. до 250 тыс. левов.

Об этом сообщила министр по окружающей среде Болгарии Ивелина Василева, передает Русская Болгария.

Причиной загрязнения стали пуско-наладочные работы на одной из установок нефтеперерабатывающего завода в Бургасе. Эта деятельность была проведена без уведомления контрольных органов, объяснила Василева.

«Загрязнение доказано мобильной лабораторией в регионе, никакого вреда для людей не было, но это недопустимое поведение завода», - подчеркнула министр.

Она сообщила, что прошлой ночью жители города буквально завалили дежурный телефон мэрии жалобами о странном запахе. Проверка показала, что норма сероводорода в воздухе была превышена в 36 раз, рассказала еще Василева.

Неприятный запах в воздухе появился примерно в два часа ночи в нескольких кварталах Бургаса. Мэр города отправил мобильную лабораторию в район «Долно Езерово», откуда было подано больше всего сигналов о загрязнении воздуха, головной боли и проблемах с дыханием.

Ивелина Василева напомнила, что в прошлом году на нефтепроводе НПЗ произошел разлив нефти на защищенной территории, была загрязнена вода и почва около завода. Тогда НПЗ «Лукойл Нефтехим» был оштрафован на 100 000 левов.

Ще на цю тему