Смертность среди цыганских детей в 4 раза превышает среднюю по Румынии

09:10 12.02.2011

Показатель смертности детей цыганской национальности в Румынии в четыре раза превышает средний по стране. Об этом говорится в последнем докладе по интеграции цыган в систему раннего развития детей.

Доклад подготовлен при поддержке Института Открытое общество (Фонд Сороса), Фонда образования цыган и  Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В Румынии средняя продолжительность жизни цыган составляет 64 года, что на 6 лет меньше, чем в среднем по стране.

В результате бедности, антисанитарии, отсутствия доступа к медицинским услугам, социальной маргинализации, недоедания и дискриминации многие цыгане имеют проблемы со здоровьем.

На долю цыганского народа приходится около 80% детей, которые не посещают школу в Румынии. Почти пятая часть цыган не имеют никакого образования.

При том, что по состоянию на 2007 год каждый второй ребенок в Румынии был охвачен системой раннего развития детей (до 6 лет), только 20% цыган получали дошкольное образование.

По мнению специалистов Европейского центра по правам цыган, основная проблема заключается в обеспечении детей надлежащим жильем, которое стало бы основой их дальнейшего развития.

«Многие цыгане говорили Европейскому центру по правам цыган, что без крыши над головой детям очень трудно посещать и заканчивать школу», – отметил исполнительный директор Центра Роб Кушер.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
The Diplomat

Ще на цю тему