Минэнерго Украины поддержало строительство газопровода для Геническа

12:59 01.02.2016

Строительство газопроводной ветки для Геническа, расположенного на территории Херсонской области, поддержали в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

По предварительным подсчетам, строительство пластикового газопровода обойдется в 200 миллионов гривен, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на мэр курортного городка Александра Тулупова.

«В Киеве на днях состоялось расширенное заседание, где мы предварительно с министром энергетики Владимиром Демчишиным договорились о рассмотрении строительства ветки газопровода не как социального проекта для Геническа, а как коммерческого для страны. Поскольку при строительстве газовой ветки, протяженностью около 90 километров, удастся к газу подсоединить около 100 населенных пунктов, расположенных от Геническа до Красного Чабана (село Каланчакского района Херсонской области, - ред.), а также увеличить подачу газа на материковую Украину», - пояснил Тулупов.

По итогам расширенного заседания министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин дал поручение соответствующим подразделениям в течение 2 недель проработать вопрос строительства газопровода от МГ «Херсон-Крым» с подключением в районе газоизмерительной станции «Красный Чабан» для обеспечения подачи газа потребителям Геническа и Генического района.

По предварительным подсчетам специалистов, строительство стального газопровода обойдется в 400 миллионов гривен, а пластикового - около 200 миллионов.

«Соединить Геническ и Красный Чабан думают все же пластиковой трубой. Пока специалисты подсчитают, что этого должно хватить», - говорит Тулупов.

На все подсчеты и принятие окончательного решения относительно строительства газопровода для Геническа, в Министерстве озвучили срок в 2 недели.

Напомним, крымские оккупанты заблокировали поставки украинского газа в Геническ.

Ще на цю тему