В администрации Геническа не нуждаются в ворованном крымском газе

12:14 14.11.2016

В Генической районной госадминистрации (Херсонская область) не подтверждают сообщения российских СМИ о том, что в город начал поступать российский газ из аннексированного Крыма после того, как президент России Владимир Путин «распорядился помочь с поставками газа в украинский город Геническ».

«Пусть они со своей псевдопомощью горят в аду!», – отметил глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев, передают События Крыма.

По его словам, Россия «захватила Крым и газохранилище, куда поставляли газ с материковой части Украины на хранение».

«Российская Федерация, которая захватила украинские территории, говорит, что хочет предоставить какую-то помощь на материковую часть Украины, в Генический район, но не имеет в Крыму ни газа, ни скважин, которые относятся к России. У них там нет газа! Там есть украинский газ», – сказал он.

Воробьев не подтвердил поставки газа из аннексированного Крыма и отметил, что сейчас нужды в дополнительном газе нет.

Напомним, вчера вечером, 12 ноября, в крымском правительстве сообщили о начале поставок газа в Гениченск.

В начале января 2016 года Геническ остался без отопления из-за недостатка природного газа. Как заявили на брифинге представители Херсонской облгосадминистрации и компании «Херсонгаз», это произошло в результате отсутствия реверса газа из Крыма. По данным «Херсонгаза», излишки газа, который добывается в Стрелковом месторождении на Арабатской стрелке, в неотапливаемый сезон закачиваются в газохранилище на территории Крыма, а в отопительный сезон реверсом возвращаются на отопление Генического района.

10 января «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил о поставках в Геническ около 33 тыс. кубометров природного газа и назвал это «гуманитарной помощью от российского "Черноморнефтегаза"».

Тогда же глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев заверил, что поставки газа из Крыма в Генический район не осуществляются.

 

Ще на цю тему