На Стрелковском газовом месторождении погасили факел

17:03 22.09.2016

На Стрелковском газовом месторождении в Геническом районе Херсонской области погасили факел, в котором на протяжении всего года сгорали сотни кубометров газа ежемесячно.

Его излишек после оккупации Крыма не было куда закачивать, поскольку Глебовское подземное хранилище газа осталось по ту сторону линии оккупации, пишет Новый Визит.

Теперь уничтожение энергоресурсов прекратилось: глава Генической районной администрации Александр Воробьев сообщил, что из пяти скважин Стрелковского месторождения на шельфе Азовского моря продолжают качать газ лишь три. На летний период их мощностей достаточно, а к началу сезона холодов расконсервируют еще две.

«Максимальная мощность месторождения - 2,8 тыс. кубометров топлива в час. Летом это много, а зимой не хватает: в сильные морозы нужно почти 3 150 кубометров газа в час, - поясняет Воробьев. - Поскольку вопрос о присоединении локальной сети района к национальной газотранспортной системе завис в воздухе, местная власть видит выход в уменьшении потребления ценного энергоресурса. Кроме того, районный совет недавно решил компенсировать из местного бюджета 10% стоимости твердотопливных отопительных котлов, если собственники недвижимости решат их приобрести на замену газовому оборудованию».

Стрелковское газовое месторождение на 49 лет сдано в аренду фирме «Пласт», контроль над которой приписывают нардепу-беглецу Александру Онищенко. От публичных заявлений о последующей судьбе этого месторождения сотрудники фирмы уклоняются.

Хотя известно, что идеи использования излишков газа, добытого летом, рассматривались разные - от закачивания его под давлением в цистерны на колесах, которые могли бы «отстаиваться» в безопасном месте, аж до строительства нового хранилища. Ни один из этих проектов не был осуществлен.

Ще на цю тему