Оружие для украинской армии будут «ковать» в Херсоне

19:50 22.12.2015

Способ в десятки раз удешевить изготовление стрелкового оружия и артиллерии изобрел известный херсонский ученый. Стволы для новых пушек, автоматов и пулеметов оборонное ведомство вынуждено закупать за рубежом.
 
А вот проректор Херсонского национального технического университета Юрий Розов предложил от традиционных способов обработки такого металла вообще отказаться и перейти на изготовление ствольных заготовок в контейнерах со специальной смесью под сверхвысоким давлением. Состав смеси — секрет, но специалист говорит, что ингредиенты для ее создания не слишком дорогие и закупать их за рубежом не нужно, передает Херсон типичный.

Технология позволяет также ремонтировать «расстрелянные» стволы пушек, ведь с таким оружием ухудшается точность попаданий снарядов.
 
— Технологию изготовления ствольных заготовок методом гидропрессования я разработал давно, и она стала темой моей докторской диссертации еще в начале 2000-х годов. Тогда таким образом изготовили ствол для экспериментального украинского пистолета-пулемета «Эльф». Но потом почему-то решили, что использовать бюджетные средства на это не стоит. Сейчас работы над проектом возобновляются при совместном участии Херсонского национального технического университета, КПИ и Донбасской государственной машиностроительной академии в Краматорске, — комментирует доктор технических наук Юрий Розов.
 
Кроме прогрессивной и экономической технологии изготовления стволов, в ХНТУ могут похвастаться немалым количеством не менее перспективных и полезных изобретений для армии и служб экстренного реагирования. Это и костюмы из пуленепробиваемой ткани, позволяющие отказаться от тяжелых бронежилетов, и огнеупорная и легкая ткань для палаток и т. п.
 
Вопрос только в деньгах для промышленного производства. Но он, похоже, решается: заместитель генерального директора государственного концерна «Укроборонпром» Артур Херувимов подписал с вузом меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает, в частности, софинансирование перспективных для оборонных заводов научных разработок. А также стажировку студентов на этих заводах, куда они смогут прийти после окончания обучения.

 

Ще на цю тему