Болгарии угрожают санкции ЕС по 10-и наказательным процедурам в области экологии

18:59 21.12.2015

«В настоящее время существуют 10 наказательных процедур против Болгарии в области окружающей среды», - заявила министр окружающей среды и водных ресурсов Ивелина Василева.

В наиболее продвинутой стадии находится наказательная процедура в отношении защищенной зоны «Калиакра», по которой решение Европейского суда ожидается в середине января 2016 года, сообщает Novinite.

Самой тяжелой в плане усилий и финансовых ресурсов является процедура загрязнения воздуха твердыми частицами пыли, но тенденция положительная, уточнила министр.

Наказательная процедура есть и в отношении избыточного содержания двуокиси серы в Гылыбово. Поставленная там в октябре этого года инфракрасная камера показывает, что «Брикел» выпускал два раза нерегламентированно отработанные газы, один из которых превысил порог предупреждения населения. Без этих зарегистрированных случаев, в отношении компании в этом году введены санкции в размере 145 тысяч левов.

«Существует значительный прогресс в осуществлении реформы водных ресурсов, финансирование по новой Oперативной программе „Окружающая среда” зависит от ее успеха», - прокомментировала министр Василева.

Ожидается в начале следующего года выбор подрядчика для разработки системы управления водными ресурсами в режиме реального времени. Ее строительство начнется с пилотного проекта по реке Искыр, который впоследствии будет продолжен на территории всей Болгарии.

До конца года будут изданы еще пять постановлений об объявлении защищенными зонами сети «Натура 2000» в соответствии с Директивой о местообитании. В отношении других 30 прошел процесс общественного обсуждения, и идет работа по разработке документа.

В середине января будет завершено рассмотрение возражений и замечаний по Плану управления Национальным парком «Пирин», а до начала февраля – по Плану управления Природным парком «Витоша», после чего их должен рассмотреть Верховный экспертный экологический совет при министерстве окружающей среды и водных ресурсов Болгарии.

По словам министра, до конца года в министерство должен быть представлен и проект Плана управления Национальным парком «Рила». По Оперативной программе «Окружающая среда» - 2007-2013 г.г. разрабатываются 58 планов управления заповедниками, природными парками и национальными парками. Из них уже готовы 15.

Ще на цю тему