Порты Грузии и Болгарии могут стать частью «Шелкового пути» Китая

19:22 07.12.2015

Трехстороннее сотрудничество между Китаем, Грузией и Болгарией может дать отличные результаты.

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, сообщает Novinite.

«В настоящий момент транспортные коридоры для нас очень важны. И сегодня порты Грузии и Болгарии могут получить возможность стать частью "Шелкового пути" Китая», - заявил Борисов.

«Мы готовы к трехстороннему сотрудничеству между Китаем, Грузией и Болгарией. Также мы надеемся на сотрудничество с будущим LNG терминалом в Грузии», - дополнил Борисов, объяснив, что это поможет доставить в порты Болгарии сжиженный газ из Ирана, что будет обсуждать Даниел Митов при посещении страны 22 и 23 декабря.

«Все знаете, что сегодня Турция не позволяет проход таких кораблей через Босфор. По Черному морю не должно быть проблем. В плане создания газораспределительного центра это станет еще одним дополнительным источником газа, что максимально повысит конкуренцию и поможет экономике, снижая цену», - прокомментировал Борисов.

Он уточнил, что в геостратегическом плане видит в сотрудничестве с Ираном и Китаем большие возможности.

Грузия – надежный партнер Болгарии, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

«Я благодарю за ваше теплое гостеприимство. Мы счастливы приехать в вашу красивую страну», - заявил Гарибашвили, отметив успешное сотрудничество между двумя странами в транспорте и торговле.

«Мы ценим поддержку Болгарии по присоединению Грузии к ЕС. Надеемся, что ваш опыт будет полезным для нас», - подчеркнул премьер-министр Грузии.

Во время встречи премьер-министры Болгарии и Грузии подписали Меморандум о сотрудничестве в области европейской и евроатлантической интеграции, а министры земледелия Десислава Танева и Отар Данелия – меморандум о сотрудничестве в сельском хозяйстве.

Ще на цю тему