В Молдове неэффективно распорядились средствами ЕС для обеспечения безопасности на границе

18:45 20.11.2015

Евросоюз выделяет Молдове значительные денежные средства для обеспечения безопасности на границе. Однако госучреждения управляют фондами неэффективно.

Такой вывод сделали аудиторы Счетной палаты, пишет Бельцы Сити.

Доклад аудиторов показывает неэффективное сотрудничество между учреждениями, получающими европейскую поддержку для обеспечения безопасности на границе. В результате, 317,5 млн леев, выделенных на либерализацию визового режима с Евросоюзом, были почти полностью направлены в прошлом году в МВД. А министерство информационных технологий, предприятие Registru и Таможенная служба не участвовали в планировании бюджета для внедрения соответствующих мер, хотя должны были. Аудиторы выявили недостатки по части прозрачности в распределении и использовании внешних средств.

«Я бы хотел, чтобы аудиторы переформулировали свои выводы, связанные с такой ситуацией. Ведь по сути она означает, что в Молдове нет государственного учреждения национального уровня, которое могло бы ответить на вопрос – кто управляет всей внешней помощью?», - отметил член Счетной палаты Валерий Кицан.

С пятилетним опозданием в рамках МВД все же был создан специальный совет, ответственный за внешнюю поддержку, однако аудиторы называют его нефункциональным.

«На уровне ведомства де-юре действительно не были полностью сформированы механизмы координирования внешней помощи. Но де-факто в МВД был соответствующий надежный механизм», - заявил представитель МВД Петру Цуркан.

Счетная палата рекомендует ужесточить ответственность в учреждениях и пересмотреть способы координации внешней помощи.

Отметим, что общий объем поддержки со стороны Евросоюза для улучшения менеджмента государственной границы Молдовы достигает 57,5 млн евро. Средства были предоставлены с 2011 по 2015 годы в рамках 13 проектов.

Ще на цю тему