Правительство Болгарии уполномочило министра обороны подписать договор с Польшей на ремонт истребителей

14:20 08.10.2015

На закрытом заседании Министерского совета министр обороны Болгарии Николай Ненчев внес на обсуждение и ободрение проект межправительственного соглашения об обслуживании истребителей МиГ-29 в Польше.

Правительство одобрило проект и уполномочило министра Ненчева подписать с Польшей межправительственное соглашение, сообщает пресс-служба Министерства обороны, передает NewsBG.ru.

В сообщении уточняется, что при подготовке соглашения Министерство обороны провело исследование возможностей стран-членов ЕС и НАТО обслуживать самолеты МиГ-29. Эксперты установили, что Польша является единственной страной-членом ЕС и НАТО, имеющей все необходимое для ремонта и обслуживания самолетов МиГ-29.

Соглашение обеспечит полетную годность болгарских самолетов МиГ-29 и предвидится, что Польша отремонтирует 6 двигателей болгарских истребителей и даст во временное пользование на два года два польских двигателя для МиГ-29.

Стоимость ремонта одного двигателя в Польше составит 1 023 000 евро, а все транспортные расходы будут за счет польской стороны. Первые два польских двигателя будут предоставлены через 20 дней после вступления в силу соглашения.

После подписания соглашения министром Николаем Ненчевым оно будет внесено в Народное собрание для ратификации.

 

Ще на цю тему