Болгария получила комплектующие для ремонта самолетов МиГ-29 

09:20 01.10.2021

Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» (входит в ПАО «ОАК» госкорпорации «Ростех») в рамках контракта досрочно поставила комплектующие для поддержания исправности парка самолетов МиГ-29 ВВС Болгарии.

Об этом сообщили в четверг, 30 сентября, в пресс-службе корпорации, пишет ТАСС.

«В ходе прошедших в августе переговоров руководство ВВС Болгарии и корпорация «МиГ» договорились о поставке комплектующих для МиГ-29 с опережением срока. На прошлой неделе мы отгрузили заключительную партию авиационно-технического имущества в рамках действующих контрактов. Досрочное выполнение корпорацией своих обязательств позволит существенно повысить боевую готовность ВВС Болгарии», - приводит пресс-служба слова управляющего директора РСК «МиГ» Андрея Герасимчука.

В корпорации также отметили, что стороны намерены продолжать сотрудничество, а появившаяся в СМИ информация о возможном расторжении контрактов на обслуживание самолетов МиГ-29 ВВС Болгарии не соответствует действительности. «Информация <…> посвящена исключительно работам по ремонту управляемых ракет Р-27. Корпорация «МиГ» не разрабатывает и не производит ракеты. Мы разрабатываем и производим самолеты марки МиГ. Компания не заключала контрактов с Болгарией на обслуживание и ремонт авиационных ракет Р-27 и не участвовала в проведении данных работ», - пояснили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Болгарии объявило о намерении расторгнуть контракт с Российской Федерацией на плановый ремонт оснащения самолетов МиГ-29, состоящих на вооружении армии страны.
 

Ще на цю тему