Эксперт считает, что исключение Молдовы из системы «Зеленая карта» погубит страховые компании

20:06 20.08.2015

В случае приостановления членства Молдовы в Международной системе автострахования «Зеленая карта», на отечественные страховые компании возрастет прессинг, который приведет к их гибели.

Такое мнение высказал корреспонденту Infotag бывший председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ.

По его словам, из-за «войны» на внутреннем рынке страхования и вмешательства властей существует опасность исключения Молдовы из этой международной системы страхования.

«Пострадают в первую очередь не перевозчики, а страховщики. Сегодня рынок страхования в Молдове и так находится в полумертвом состоянии, а с запретом на предоставление услуг «Зеленой карты» прибыль компаний уменьшится в среднем на 25%, что попросту приведет к их гибели», – пояснил Ионицэ.

В то же время, он считает, что рядовые граждане выиграют от потери Молдовой права эмитировать «Зеленую карту».

«Сейчас другие страны не могут продавать нам услуги «Зеленая карта», но в случае нашего выдворения это станет возможным. То есть, страховать придется не в Молдове, а, допустим, в Румынии, где цены намного ниже. Конечно, кто-то может подумать, что это хорошие новости, но не следует забывать о катастрофических последствиях для нашей экономики», – предупредил Ионицэ.

Он выразил сожаление в связи со сложившейся в области автострахования ситуацией, сказав, что «правительство позволило вовлечь себя во вражду между страховщиками».

На прошлой неделе председатель Совета бюро «Зеленая карта» Жан Зеннерс заявил в ходе визита в Кишинев, что РМ рискует быть исключенной из системы с 1 октября. Поводом послужило невыполнение Национальным бюро страховщиков Молдовы (BNAA) требуемых со стороны Совета бюро мер, а также «нарушение основополагающих принципов в деятельности системы, таких как защита, доверие, финансовая стабильность и разрешение допущенных нарушений».

После проведенных правительством изменений в Закон о страховании, численность компаний, которые могут предоставлять услуги «Зеленая карта» в BNAA была увеличена с пяти до девяти. В результате кадровых перестановок в руководстве BNAA, между новыми и бывшими руководителями бюро начались судебные тяжбы, во время которых один из бывших руководителей занялся спекуляцией на валютном рынке с имуществом BNAA. По этой причине РМ так и не смогла выполнить условия размещения внешней гарантии.

 

Ще на цю тему