ЕС поможет Молдове финансово только после подписания соглашения с МВФ

12:54 28.07.2015

Евросоюз предоставит Молдове финансовую помощь и проведет техническую экспертизу для развития и модернизации страны после подписания ею соглашения с МВФ.

Об этом говорилось на состоявшемся в конце минувшей недели в Кишиневе первом заседании Подкомитета РМ-ЕС по экономическому сотрудничеству под председательством замминистра экономики Октавиана Калмыка и главы сектора макрофинансовой помощи отдела по странам-соседям ЕС Еврокомиссии Дирка Ленартса, сообщает Infotag со ссылкой на сообщение минэкономики.

Стороны обменялись мнениями по макроэкономической ситуации в РМ и ЕС, перспективам активизации сотрудничества, финансовой и денежной политике, развитию инфляции и платежному балансу, менеджменту государственных финансов, сотрудничеству в области статистики, а также по возможности предоставления финансовой помощи в рамках бюджетной поддержки.

Участники заседания договорились вместе искать решения по исправлению банковско-финансовой ситуации в РМ.

В рамках заседания состоялась видеоконференция RM-ЕС, организованная в офисе Делегации Евросоюза в РМ. В ее рамках обсуждалось обеспечение финансовой стабильности, что является условием для оказания финансовой помощи со стороны Еврокомиссии. Еще одной темой была реализация положений Соглашения об ассоциации, связанных с мерами в борьбе с мошенничеством и контроля за фондами ЕС, а также сотрудничеством молдавских профильных учреждений с Европейским бюро по борьбе с мошенничеством.

Теми:

Ще на цю тему