В Молдове увеличилось производство молочной продукции

13:58 14.07.2015

В первом квартале производство молочной продукции в Молдове превысило 79 тысяч тонн. Это почти на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По статистике, большая часть – 73 тысячи тонн – домашнего производства. Официальные данные показывают, что в среднем житель Молдовы потребляет около 180 кг молочной продукции в год, в то время как норма составляет не менее 214 кг, передает Point.md

Согласно информации министерства сельского хозяйства, производство молочной продукции в домашних условиях – это сезонное занятие. 

Как следствие, весной и летом из-за избытка молока, компании, занимающиеся производством молочной продукции, снижают цены на товар. Зимой же, наоборот, стоимость продукции растёт. 

Молочные продукты в большой чести на молдавском столе. По данным опроса Magenta consulting, регулярно их используют в своем рационе восемь из десяти жителей страны.

Больше всего молдаване «налегают» на молоко – две трети опрошенных. Чуть меньшей популярностью пользуются творог, брынза и сметана. Сыр и сливочное масло регулярно едят около трети жителей страны. 

В опросе Magenta consulting приняли участие примерно 650 человек. Статистическая погрешность составляет +/- 4%.

 

Ще на цю тему