Правительство Молдовы получило доступ к кредиту Всемирного банка в размере $12 млн

18:19 10.07.2015

Это стало возможным после ратификации парламентом и публикации Соглашения о дополнительном финансировании проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове» (МАС-Р).

Как сообщило министерство сельского хозяйства, Соглашение о дополнительном финансировании подписано 21 мая 2015 г. исполняющим обязанности министра Ионом Сула и директором ВБ по Молдове Алексом Кремером. Соглашение призвано предоставить финансовую помощь производителям яблок, слив и винограда, которые были затронуты российским эмбарго в 2013-2014 гг., и понесли финансовые потери в 150 млн. леев. Финансовая помощь предназначена для малых производителей, плантации которых не превышают 15 га, а сумма компенсации составит до 50% от разницы между ценой на фрукты до введения эмбарго 19 июля 2014 г. и ценой, по которой продукция была сдана на переработку, передает Infotag.

Компенсации будут выделять согласно Положению о порядке предоставления финансовой поддержки производителям фруктов при посредничестве Агентства по вмешательству и платежам в сельском хозяйстве. До настоящего времени министерство выделило из бюджета финансовую поддержку садоводам на сумму $2,7 млн. Эта сумма будет компенсирована государству за счёт предоставленного ему кредита в $12 млн.

Программа грантов «Доступ к рынкам сбыта» учреждена в рамках проекта МАС-P (рассчитанного на 2014–2016 гг.) для оказания помощи садоводам – предоставления им поддержки в создании и регистрации объединений производителей; помощи с подготовкой инвестиционных проектов и документов для участия в конкурсах по отбору получателей грантов; оказания материально-технической поддержки. Программа предусматривает финансовую поддержку в размере до 350 тыс. леев, но не более 50% от инвестиций в послеуборочные технологии. Бюджет Программы грантов составляет $7 млн. В рамках программы состоялись три тура конкурса по отбору документов для предоставления грантов, в которых участвовали 28 садоводческих объединений.

 

Ще на цю тему