Лидеры России и КНР объявили о завершении строительства совместного нефтепровода

11:21 27.09.2010

Президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао объявили о завершении строительства российско-китайского нефтепровода от Сковородино до китайского Дацина.

Символическая церемония завершения строительства нефтяной трубы прошла в Доме народных собраний в центре Пекина в понедельник 27 сентября в рамках визита в Китай Медведева. Руководителям двух стран в режиме реального времени продемонстрировали, что происходит на российском и китайском участке.

С российской стороны Амура Медведева и Ху Цзиньтао приветствовал генеральный директор компании «Востокнефтепровод» Виктор Бронников. «Все объекты нефтепровода полностью подготовлен к эксплуатации», – сказал он.

С китайской стороны – из Дацина – о готовности к завершению строительства сообщил директор проекта CNPC У Хун. «Сварка последнего стыка нефтепровода Россия-Китай завешена, прошу отдать приказ на полное завершение строительства», – заявил представитель китайской стороны лидерам двух стран.

Лидеры нажали символическую кнопку, ознаменовав завершение строительства нефтепровода.

«Этот проект укрепляет наше стратегическое партнерство и взаимодействие, он направлен в будущее, он является взаимовыгодным и, я уверен, он принесет пользу нашим странам», – сказал на церемонии Медведев. «Это большой проект, который еще в более тесном плане объединит наши страны и позволит решать самые разные экономические и социальные задачи», – заявил он.

Лидеры двух стран поблагодарили строителей нефтепровода. «Успешное завершение строительства нефтепровода можно по праву назвать примером сотрудничества двух стран, основанного на принципе взаимной выгоды, и новой вехой в нашем энергетическом сотрудничестве», – сказал Ху Цзиньтао.

Отвод от трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) на Китай строился в соответствии с контрактом между Роснефтью, Транснефтью и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), подписанным в феврале 2009 года. Нефтепровод тянется от населенного пункта Сковородино через приграничный Мохэ до китайского Дацина.

В рамках договоренности китайская сторона предоставила российским компаниям кредит в 25 млрд. долларов в обмен на гарантию поставок нефти по трубопроводу в течение 20 лет, с 2011 по 2030 годы, в объеме 15 млн. тонн в год.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Роснефть заключила контракт на поставку нефти в целях заполнения нефтепровода «Сковордино-Дацин» с Китайской нефтегазовой корпорацией (CNPC).

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему