Китай помог России восстановить оборонно-промышленную базу — США

11:00 05.04.2024

Россия почти полностью восстановила свои военные мощи за последние несколько месяцев с помощью активного участия Китая.

Об этом заявил Курт Кэмпбелл, заместитель госсекретаря США, пишет GuildHall со ссылкой на Defensenews.

Москва активно увеличивает расходы на оборону с 2022 года, что является частью стратегии перевода экономики, включая оборонную промышленность, на военную основу.

Помощь со стороны Китая, а также других стран, таких как Северная Корея и Иран, способствует успехам России.

Согласно заявлениям представителей администрации, Китай начал активно поддерживать восстановление оборонно-промышленной базы России, компенсируя торговлю с европейскими партнерами, которая была прекращена после вторжения России.

Оценка Кэмпбелла, похоже, противоречит оценкам Пентагона и союзников США в Европе. По оценкам председателя комитета национальной безопасности Литвы, России потребуется около пяти лет для полного восстановления сил для масштабной войны. Министр обороны Ллойд Остин на встрече стран, поддерживающих Украину, сообщил, что Россия понесла более 315 000 потерь во время войны. С сокращением помощи со стороны Соединенных Шатов, что привело к нехватке боеприпасов у украинских войск, российские войска продвинулись вперед, однако они понесли серьезные потери.

Ранее спецслужбы Соединенных Штатов заявили, что Китай предоставляет экономическую и военную помощь России в свете продолжающейся войны в Украине.
 

Ще на цю тему