ЕС может приостановить помощь Молдове

15:47 22.06.2015

Вслед за заявлением Всемирного банка о приостановлении зарезервированного платежа в 45 млн долларов в бюджет Молдовы, в ЕС также заговорили о возможной приостановке помощи Молдове.

Так, евродепутат Петрас Ауштревичюс сообщил на встрече с журналистами, что Европейский союз рассматривает возможность приостановления помощи Молдове в связи с проблемами в правительстве страны, передает Point.md.

Как заявил Ауштревичюс (группа либеральных партий, Литва), Международный валютный фонд и Всемирный банк уже заявили о приостановке своих программ. ЕС также рассматривает возможность приостановки помощи.

По его словам, нынешняя ситуация в правительстве страны сложилась не без помощи Кремля.

«Думаю, Россия сделала очень большие и своевременные инвестиции», – сказал евродепутат.

Напомним, что 12 июня премьер-министр страны Кирилл Габурич подал в отставку, а вскоре за этим последовало и решение об отставке правительства в полном составе.

Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества Молдовы с МВФ стартовала в конце января 2010 года и завершилась в апреле 2013-го. Она предусматривала финансовую помощь в объеме около 370 миллионов специальных прав заимствования, что составляло на тот период порядка 570 миллионов долларов. Из них Молдова получила около 490 миллионов. Последний транш в 76 миллионов — не дошел до республики из-за неодобрения МВФ высокого дефицита бюджета и слишком больших социальных расходов.

 

Ще на цю тему