Роспотребнадзор объявил об отмене эмбарго в отношении двух молдавских винодельческих компаний

08:45 03.06.2015

 Российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  (Роспотребнадзор) выпустила пресс-релиз, в котором говорится о намерении отменить эмбарго в отношении двух молдавских винодельческих компаний, «качество и безопасность продукции которых являются стабильными».

В пресс-релизе отмечается, что «для дальнейшего решения вопроса о поэтапном возобновлении поставок в Российскую Федерацию молдавской винодельческой продукции эти предприятия представят образцы своей продукции для проведения её экспертизы в уполномоченной лаборатории Роспотребнадзора», передает Мoldpres.

По данным Роспотребнадзора,  в январе-мае 2015 года в Российскую Федерацию было ввезено 445 партий винодельческой продукции объемом около 4,8 миллиона литров, произведенной в АТО Гагаузия и Приднестровском регионе.

В настоящее время только несколько винных заводов из Гагаузии и Приднестровья могут экспортировать свою продукцию в Российскую Федерацию. С 10 сентября 2013 года Россия запретила импорт вин из Республики Молдова на том основании, что они якобы не соответствуют требованиям качества.

 

Ще на цю тему