Россельхознадзор может разрешить поставки из Молдовы косточковых лишь при определенных условиях

18:20 29.05.2015

Директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Юрие Карп провел телефонные переговоры с заместителем руководителя Россельхознадзора Юлией Швабаускене, выразив заинтересованность в поставках на российский рынок плодов косточковых культур — черешни, сливы, персиков, нектарина, абрикосов.

Как сообщает Infotag со ссылкой на сайт российского санитарного ведомства, Юлия Швабаускене пояснила, что такие поставки «могут быть разрешены Россельхознадзором лишь после ознакомления российских экспертов с работой агентства и его районных подразделений по мониторингу биологической безопасности мест выращивания».

«Кроме того, инспекторы должны ознакомиться с механизмами фитосанитарной сертификации экспортируемой продукции и гарантированного соблюдения норм и требований законодательства России и Евразийского экономического сообщества в части обеспечения безопасности подкарантинной продукции», – отмечается в сообщении.

По итогам переговоров стороны договорились, что сроки проведения инспекции будут согласованы в рабочем порядке, а до ее начала в Россельхознадзор должны быть представлены материалы по объемам производства отдельных видов растительной пищевой продукции, а также результаты системного фитосанитарного мониторинга зон ее выращивания за последние три года.

Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в РФ молдавской плодоовощной продукции в июле 2014 г. после ратификации Молдовой соглашения об ассоциации РМ-ЕС, в том числе о зоне свободной торговли. Решение мотивировалось «систематическими нарушениями Молдовой международных и российских санитарных требований». Вслед за овощами и фруктами последовал запрет на консервы и мясо из Молдовы, а ранее Россельхознадзор объявил молдавское вино опасным для здоровья россиян и также запретил его импорт.

Ще на цю тему