На крымских полях увеличилась популяция хлебной жужелицы

15:45 16.11.2020

Частое использование одних и тех же сельскохозяйственных территорий в Крыму для выращивания зерновых стало причиной роста числа личинок хлебной жужелицы на этих полях. 

Об этом рассказала доцент кафедры плодоовощеводства и виноградарства Крымского федерального университета Наталья Валеева, пишет Крыминформ.

«На каждом поле должен проводиться свой учет, потому что имеет место быть ситуация, когда чрезмерное насыщение зерновыми культурами, то есть многократные посевы на одном и том же поле, способствует накоплению вредителя, – пояснила ученый. – Желательно, все-таки провести комплексную обработку (полей), потому что осенняя обработка очень важна и затрагивает не только жужелицу, но и злаковых мух, защиту от которых надо проводить в это же время».

Помимо этого, росту числа личинок вредителя способствует и изменение погодных условий в Крыму. «Длительная была засуха, вредитель был в состоянии диапаузы, то есть покоя, потом какие-то осадки пошли, растения начали развиваться, поэтому и вредитель, соответственно, тоже активизировался», – сказала Валеева.

По данным Россельхозцентра по оккупированному Крыму, отрождение личинок хлебной жужелицы началось на полуострове в третьей декаде сентября. Питается вредитель падалицей и всходами озимых зерновых культур.

На данный момент проведено обследование 12,5 тысячи гектаров. Личинки, питающиеся всходами озимой пшеницы, выявлены на территории свыше 3 тысяч гектаров. Обработка инсектицидами проведена на территории 4,2 тысячи гектаров.
 

Ще на цю тему