Краденое украинское зерно «помогло снизить цены» на хлебобулочную продукцию в Севастополе

12:20 29.05.2023

Годовая инфляция в оккупированном Севастополе в апреле 2023 года снизилась до 2,3%. В марте этот показатель составлял более 3,6%. 

Как сообщает Банк России, это ниже, чем по Южному федеральному округу (2,6%), а также ниже общероссийского значения (2,31%), пишет севастопольский сайт ForPost.

«Весной прошлого года многие товары и услуги дорожали нетипично быстро, что объяснялось ослаблением рубля и сокращением предложения товаров после ухода из страны некоторых иностранных компаний и нарушения логистических цепочек. То есть изменение цен в марте-апреле 2022 года предопределило текущее замедление годовой инфляции. Кроме того, годовой рост цен в регионе замедлялся под влиянием увеличения предложения на рынках и сдержанной покупательской активности», — пояснил управляющий отделением Центрального банка России по оккупированному Севастополю Михаил Бежан.

В продовольственном секторе темп прироста цен в годовом выражении в апреле в Севастополе уменьшился до 1,5%.

«Прошлогодний рекордный урожай зерна (отобранное у фермеров временно оккупированных областей юга Украины – ред.) позволил снизить цены на пшеницу, и, как следствие, у мукомолов уменьшились затраты на сырье. Это повлияло на стоимость хлеба, булочек и кондитерских изделий, которые дорожали медленнее, чем в марте этого года», — отмечают в Банке России.

Снижение цен на зерно (кормов для животных) сказалось на стоимости мяса и молока. В итоге в годовом выражении быстрее дешевели свинина, говядина и молоко, а творог, йогурт, творожные сырки, сыр, мороженое и колбасы дорожали медленнее.

«В сегменте непродовольственных товаров, как и в предыдущие месяцы, отмечался сдержанный потребительский спрос, но за счет «налаживания импортных поставок» постепенно расширялось предложение. В результате в регионе продолжил замедляться годовой рост цен на иномарки, парфюмерию, косметику и одежду, а галантерея и моюще-чистящие средства подешевели», — пишет сайт.

С мая аналитики прогнозируют увеличение годовой инфляции. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году и будет около 4% в 2024 году и в дальнейшем.
 

Ще на цю тему