В Южной Осетии полторы тысячи российских военных принимают участие в учениях «Кавказ-2020»

Батальонная тактическая группа 4-й российской военной базы 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в Южной Осетии отработала поиск и блокирование незаконных вооруженных формирований в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020».

В рамках первого этапа учения мотострелки во взаимодействии с приданными подразделениями отработали поисковые действия в горно-лесистой местности с применением беспилотной авиации, станций ближней разведки СБР-3. После обнаружения квадрата, в котором находится незаконные вооруженные формирования и диверсионные группы противника, ротные тактические группы организовали его блокирование и приступили к подготовке наступления, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

25 сентября ходе активной фазы учения батальонная тактическая группа проведет розыгрыш тактического эпизода «Переход в наступление и разгром группировки НВФ» с применением холостых боеприпасов и средств имитации.

Особое внимание в ходе учений уделяется отработке вопросов организации подразделений резерва по борьбе с заминированными автомобилями, на которых прорываются террористы. Отдельно от подразделений действуют снайперские пары, которые оборудуют позиции в разрушенных зданиях, лесных завалах и на деревьях.

Всего к розыгрышам боевых тактических действий в рамках СКШУ «Кавказ-2020» в Южной Осетии привлечено около 1,5 тысячи военнослужащих, задействовано и до 300 единиц военной техники, в их числе танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска», зенитно-ракетный комплекс «Стрела», самоходные артиллерийские установки «Акация», минометы «Сани», автоматические и ручные гранатометы АГС-17 и РПГ-7В.

Ще на цю тему