UA EN

Посол США в ООН призывает Путина не испытывать терпение международного сообщества

09:39 06.03.2014

Для президента России Владимира Путина было бы ошибкой «испытывать международное сообщество и проверять, какие наступят последствия для России в случае, если она выберет военный курс».

Об этом заявила в среду посол США в ООН Саманта Пауэр, сообщает iPress.ua со ссылкой на Радио Свобода.

США все еще надеются, что Путин выберет предложенную ему возможность "съехать" к мирному разрешению кризиса, в частности, с помощью посредничества ООН и международных наблюдателей, сообщила она.

Посол также резко осудила инцидент со специальным посланником генерального секретаря ООН Робертом Серри, которого вооруженные боевики и толпы пророссийских активистов силой заставили прервать визит в Крыму.

Пауэр отметила, что в международном сообществе имеется широкий консенсус по поводу кризиса, который хорошо ощутим в ООН - это поддержка территориальной целостности, суверенитета и единства Украины и почти единодушные призывы к России вывести ее войска и стать на путь деэскалации.

По ее словам, все громче становится хор голосов, призывающих к более суровым и целенаправленным санкциям, если кризис, устроенный Россией в Украине, продлится или распространится из Крыма на восточную Украину.

Вчера вооруженные люди захватили спецпосланника генерального секретаря ООН Роберта Серри в Симферополе, заставив его прервать миссию в Крыму. Роберт Серри вынужден был отказаться от своей миссии в Крыму после нападения на него вооруженных пророссийских боевиков. Он вылетел из Крыма в Киев.

Ще на цю тему