UA EN

Минохраны окружающей среды Болгарии отклонило эко-оценку проекта «Бургас-Александруполис»

09:47 11.11.2010

Проект возвращен на доработку. Речь идет о  двух докладах об эко-оценке участка нефтепровода, проходящего по территории Болгарии, которые, по мнению эко-ведомства, сделаны с существенными недостатками.

Эксперты, нанятые международной проектной компанией «Транс Болкан Пайплайн Б.В. – клон България», не обратили внимания на риск разлива и не оценили последствия возможной аварии  для рыболовства,  туризма и отдыха, недвижимости в Бургаском заливе, сообщили  в министерстве Ноны Караджовой.

Предусмотренные меры не гарантируют, что при разливе не будет нанесен необратимый ущерб заливу. Кроме того, в документе не указаны конкретные меры по борьбе с разливами, а только уточняется, что это произойдет в будущем.

У инвестора есть  2 месяца для восполнения пробелов в докладах. Затем министерство в течение 1 месяца должно дать свое новое  заключение о них.

Если эко-оценка получит положительное заключение, то она будет опубликована для общественного доступа, по крайней мере, еще на один месяц, и после этого пройдут общественные обсуждения в муниципалитетах, через которые должен будет пройти трубопровод. Только после последнего обсуждения, в 45-дневный срок, эко-министр должен будет решить одобрять или нет проект.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему