UA EN

Молдавские экономические агенты в области ИТ смогут получить налоговые льготы

11:19 24.02.2012

Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам обсудила и утвердила в среду законодательную инициативу, касающуюся изменений и дополнений в Закон N264, предусматривающий предоставление льгот экономическим агентам, действующим в области ИТ и, в частности, участвующим в разработке программного обеспечения.

Компании в области информационных технологий, обладающие льготным налоговым режимом, представляют перспективную область, а молодые сотрудники этих компаний работают на экспорт программного обеспечения, разработанного в Республике Молдова.

Согласно данному проекту, работодатели будут выплачивать взносы в социальный фонд на основе двух фондов среднемесячной заработной платы, а молодые сотрудники будут платить подоходный налог исходя из двух средних зарплат по экономике. Доход, превышающий 7 100 леев, не будет облагаться налогом. Эта льгота будет для молодых людей предпосылкой для развития нового бизнеса, новых продуктов программного обеспечения в области энергетики, промышленности, сельского хозяйства и других секторов, которые демонстрируют растущую потребность в компьютерных программах. В этом контексте, согласно авторам законопроекта, налоговые льготы, предоставляемые законодательством Республики Молдова, являются самыми лучшими не только в регионе, но и во всем мире.

«Цель этого проекта - сохранить ИТ-компании в стране и создать им оптимальные условия для работы дома, предоставив сотрудникам привлекательные зарплаты. Это единственная отрасль промышленности, которая продвигает экспорт, ничего не вывозя из страны, а взамен приносит деньги, которые пополняют бюджет. Приняв этот закон, то есть предоставив экономическим агентам налоговые льготы, мы станем более конкурентоспособными в области ИТ и активнее будем развивать этот сектор», - отметил председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ.

Комиссия по экономике, бюджету и финансам предложит данный проект на утверждение парламенту на пленарном заседании 24 февраля этого года.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему