UA EN

Консультант HSBC одобрил проект АЭС „Белене”

15:28 27.09.2011

Готовы первые результаты работы консультанта по проекту АЭС «Белене» HSBC, по которым «проект можно считать прибыльным», заявил министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков.

Однако он специально подчеркнул, что разница между «прибыльный» и «убыточный» очень мала и это вопрос очень серьезных переговоров.

Также министр Трайков сообщил, что Болгария будет настаивать на продлении срока соглашения по АЭС «Белене» между НЕК и «Атомстройэкспортом» до конца января. По словам Трайкова, продление соглашения необходимо для того, чтобы после болгарского и российского Рождества обсудить все необходимое, а кроме этого к концу декабря будут ясны результаты стресс-тестов.

«Мы хотим быть уверенными, что получится и, что если сравнить прогнозы развития рынка в следующие года и десятилетия и цену, по которой станция может производить электричество, то сразу можно увидеть прибыльный или нет проект», прокомментировал министр.

По его словам, цена производимой энергии сильно зависит от инвестиций в строительство станции. «Если в газовых и угольных станциях большая часть цены производимой электроэнергии идет от топлива, то в атомных из 70-80-90 евро за мегаватт-час только два евро идет за топливо, все остальное из цены строительства. Цена строительства, в основном зависит от процентов на капитал, вложенный в строительство», дополнил Трайков.

Российская сторона предлагает предоставить часть финансирования, поэтому основные разговоры между двумя странами сконцентрированы на цене ресурсов, объяснил министр.

В начале июля Национальная электрическая компания (НЕК) и «Атомстройэкспорт» подписали дополнение по продлению соглашения по АЭС «Белене» от 2006 года до 30 сентября 2011 года.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему