В Республике Молдова созданы все предпосылки для повышения цены на хлеб
В Республике Молдова созданы все предпосылки для повышения цены на хлеб, производимый государственными предприятиями и, в первую очередь, крупнейшим заводом «Франзелуца».
Уже неделю длится скандал вокруг назначения нового директора предприятия «Франзелуца» и контроль над ним. Право назначить свое доверенное лицо на пост гендиректора оспаривают Демократическая и Либерально-демократическая партия. Сам гендиректор Евгений Балека, близкий к структурам первого вице-спикера Владимира Плахотнюка, заявляет, что оснований для его увольнения нет и уже оспорил одну попытку снятия с должности в судебной инстанции. Министр Василий Бумаков при этом заявил, что предприятие может в ближайшее время быть объявлено банкротом и передано в частные руки.
Вместе с тем, как сообщает Министерство сельского хозяйства, из-за обильных осадков урожай пшеницы и ячменя в Молдове может оказаться существенно ниже прогнозируемого, что вкупе с дефицитом зерна и отказом правительства от пополнения государственного резерва может привести к росту конечной продукции для населения.
По сообщению Минсельхоза, на данный момент идет оценка ущерба от осадков, а также процесс замещения гендиректора предприятия «Франзелуца».
По материалам MOLDNEWS
Ще на цю тему
- 18.09.2025 ЄС скасує мита для семи агропродуктів з Молдови
- 29.08.2025 У Молдові відкликають з ринку російську гречку через пестициди
- 22.11.2016 Власти Молдовы ищут решения, чтобы начать экспорт посадочного материала винограда в ЕС
- 01.02.2016 Молдова сократила в 2015 году производство сельхозпродукции на 13,8%
- 28.01.2016 Из-за засухи урожай сельхозпродукции в Молдове снизился почти на 14% в 2015 году
- 12.11.2015 В Молдове самая дорогая земля сельхозназначения - в Кишиневе
- 07.07.2015 Молдавские инженеры обеспечат дронами спасателей и аграриев
- 01.08.2013 Россия упростила правила таможенного оформления сельхозпродукции из Молдовы
- 31.07.2013 Молдова и Китай расширят сотрудничество в области сельского хозяйства
- 05.07.2013 Молдова позаимствует 10 млн. долларов для оказания срочной помощи сельскому хозяйству
- 17.06.2013 Молдова будет участвовать в Программе европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов ENPARD
- 13.06.2013 Минсельхоз Молдовы запустил проект Стратегии развития отрасли