Cуд вынес приговор экс-министру обороны Грузии

14:12 22.10.2014

Тбилисский городской суд приговорил бывшего министра обороны Грузии Бачо Ахалая к 7,5 годам лишения свободы, а также запретил ему занимать должности на государственной службе в течение трех лет.

Бачо Ахалая признан виновным по статьям 144 (пытки) и 332 (использование должностных полномочий в злостных целях), а по статье 333 (превышение должностных полномочий) признан невиновным, пишет Грузия Online.

Дело касается проведенной на территории Навтлуги (Тбилиси) спецоперации 12 января 2006 года, в результате чего были ликвидированы 3 молодых человека. Обвиняемые в этом деле Леван Кардава и Георгий Мазмишвили обвиняются в преднамеренном убийстве. Еще один обвиняемый Дата Ахалая, который в настоящее время находится в Греции, также обвиняется в преднамеренном убийстве, однако его дело выделено в отдельное делопроизводство.

Что касается Бачо Ахалая, то, согласно следствию, Бачо Ахалая стало известно о совершенном его братом убийстве, и для подкрепления версии о массовом побеге заключенных он вместе с Мегисом Кардава и спецназом направился в руставское учреждение по отбыванию наказания, где пытал брата скончавшегося в результате спецоперации Шоты Горгодзе, Гию Горгодзе, и других лиц. В связи с этим Ахалая обвинен в пытках и превышении должностных полномочий. Еще один обвиняемый по этому делу Мегис Кардава находится в бегах.