Грузия станет военным союзником США в рамках стратегического партнерства - эксперт

16:53 17.07.2014

Эксперт по военным вопросам Георгий Тавдгиридзе прокомментировал принятый Конгрессом США в двух чтениях проект закона о предотвращении российской агрессии, согласно которому Молдова, Украина и Грузия получают статус союзников США, без членства в НАТО.

Как заявил Тавдгиридзе, передает Грузия Online, Грузия станет военным союзником США и обороноспособность страны будет усилена. Вместе с тем, эксперт не видит связи между законопроектом, принятым Конгрессом США, и заявлением, сделанным главой оборонного ведомства Грузии Ираклием Аласания, и утверждает, что антиракетные системы в Грузии не будут размещены.

«Нельзя говорить о том, что после утверждения законопроекта Конгрессом США, в Грузию будет переброшено огромное количество танков или другого вооружения. Главное здесь – значение законопроекта. Грузия станет военным союзником США в рамках стратегического партнерства. То есть, мы окажемся под зонтиком США, что впоследствии облегчит администрации принятие решений в целях оказания помощи Грузии без прохождения важных формальностей. Думаю, что в законопроекте Конгресса США НАТО не должно упоминаться, так как США имеют право и без разрешения альянса иметь военных союзников», - отметил эксперт.

Напомним, что накануне Конгресс США принял в двух чтениях проект закона о предотвращении российской агрессии, согласно которому Молдова, Украина и Грузия получают статус союзников США, без членства в НАТО. Проект передан профильной комиссии для подготовки к принятию в окончательном чтении.

Ще на цю тему