Жители Сочи подали коллективный иск на администрацию города за нарушение принципа "Ноль отходов"

18:10 03.05.2012

Жители двух сочинских поселков — Уч-Дере и Лоо — подали коллективный иск в Лазаревский районный суд на администрацию города Сочи.

Сочинцы требуют признать незаконным бездействие властей, которые уже несколько лет не могут организовать вывоз и переработку мусора и тем самым нарушают принцип «Ноль отходов», обещанный при подготовке к Олимпиаде-2014.

Единственный мусорный полигон в Сочи находится между двумя поселками, в 700 метрах от Черного моря и 200 метрах от школы. Еще в декабре 2007 года было издано постановление Правительства, согласно которому полигон должен быть закрыт, однако незаконная гигантская свалка только разрастается.

Больше 600 мусоровозов каждый день сваливают не отсортированный мусор на полигоне, летом эта цифра увеличивается в 2–3 раза. В марте 2012 из-за снега и дождя с тела свалки произошли многотонные оползни мусора, которые перекрыли речку Битха и в итоге попали в море.

Росприроднадзор давно зафиксировал значительные превышения предельно допустимых токсичных веществ в стоках, проходящих через свалку в море. Каждое лето на свалке горит попутный газ и вводится режим чрезвычайной ситуации. Из-за ядовитых испарений смертность в поселках за последние несколько лет выросла в 10 раз.

В своем иске жители поселков требуют закрыть свалку в конце мая этого года, как и планировалось раньше, и закончить рекультивацию к концу года.

Экологический аудит, проведенный Счетной палатой в Сочи, подтвердил «фактическое отсутствие системных решений данной проблемы, включая выполнение олимпийского заявочного принципа «Ноль отходов».

Как сообщили в комитете по экологии Госдумы России, в олимпийской программе на снос и рекультивацию свалки в поселке Лоо заложено 1,607 млрд рублей и мероприятия уже на 11% якобы выполнены. Окончание же работ запланировано на август 2013.

По данным «Известий», на недавнем совещании в Госдуме было решено взять решение этого вопроса под парламентский контроль и сформировать антикризисный штаб, который бы принял на себя ответственность за организацию вывоза ТБО за пределы курорта для дальнейшей переработки и захоронения на полигоне в степях Краснодарского края.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему