В Дагестане бушует пожар после трех взрывов на магистральном газопроводе / Фото
В Дагестане произошла серия взрывов на принадлежащем «Газпром трансгаз Махачкала» магистральном газопроводе «Моздок-Казимагомед», за которой последовал масштабный пожар.
По данным властей, ЧП возникло на участке трубы между селами Бавтугай и Гельбах в поселке Нижний Чирюрт Кизилюртовского района, пишет The Moscow Times.

«В 19:45 мск по системе 112 начали поступать сообщения о взрыве газовой трубы в городе Кизилюрт со вспышкой. По предварительной информации, произошло три взрыва на магистральном газопроводе диаметром 1200 мм», — сообщили в МЧС. В результате этого началось факельное горение высотой до 15 м. Предварительная причина ЧП — утечка газа.
Власти эвакуировали 140 человек, они разместились у родственников, сообщил ТАСС глава Кизилюрта Саид Маматханов. На борьбу с пожаром бросили 25 человек и семь единиц техники. По информации врио главы Дагестана Федора Щукина, в результате взрывов и пожара никто не пострадал. 342-километроый газопровод «Моздок-Казимагомед» мощностью 10 млрд кубометров в год после взрыва перекрыт, отчитались в МЧС.
Взорвавшийся газопровод считается стратегически важным энергообъектом «Газпрома» в Дагестане, который обеспечивает топливом семь районов региона и через который природный газ транспортируется в южном направлении, в том числе в Азербайджан.
Ще на цю тему
- 06.06.2026 У Тюмені горить найбільший у регіоні нафтопереробний завод
- 01.05.2026 СБУ підтвердила новий удар по морському порту та НПЗ в Туапсе
- 30.04.2026 У Пермі вибухнув четвертий резервуар з нафтою, оголошено про евакуацію
- 28.04.2026 ЗСУ таки вдалося це зробити. Влада Туапсе закликала мешканців до евакуації
- 18.04.2026 Пожар возник в районе порта Высоцк в результате атаки БПЛА 18 апреля - власти
- 06.04.2026 Власти Забайкалья запретили ходить в лес всем, кроме силовиков
- 17.02.2026 Россия: в Краснодарском крае после атаки дронов горит Ильский НПЗ
- 07.02.2026 У Тверській області РФ атакований хімічний завод
- 05.12.2025 У РФ після атаки дронів горять газовий термінал і НПЗ
- 09.10.2025 У російському Новосибірську горів склад заводу, який виробляє електроніку та мікросхеми для ВПК / Відео
- 22.08.2025 Вогонь не вщухає: у російському Новошахтинську другу добу горить НПЗ після атаки дронів
- 07.06.2025 У Нижньогородській області Росії горить бітумний завод / Відео