Утечка нефти из-за врезки в нефтепровод произошла в Краснодарском крае - МЧС

15:52 24.01.2012

Разлив порядка девяти кубометров нефти произошел вечером 20 января из-за несанкционированной врезки на 62-м километре нефтепровода Краснодар-Крымск на Кубани, передает РИА Новости сообщение Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России.

«Площадь разлива составила 70 квадратных метров. Разлив нефти на почву произошел на территории Северского района Краснодарского края, в трех километрах северо-западнее от поселка Ильский, в двух километрах от реки Убин. Угрозы попадания нефтепродуктов в водоем нет», – отмечается в релизе.

Тем не менее, за выходные специалисты ликвидировали разлив порядка девяти кубометров нефти.

«Это был не аварийный разлив нефти, он произошел при проведении мероприятий по ликвидации несанкционированной врезки, выявленной во время диагностических работ на нефтепроводе, и в настоящее время разлив ликвидирован», – сказал собеседник агентства РИА Новости. По его словам, перекачка нефти по нефтепроводу была временно приостановлена.

«На месте врезки был вырыт котлован, куда и выливалась нефть. Никакой угрозы населению, ближайшим водоемам и населенному пункту не было», – сказал собеседник. По его словам, 22 января вся загрязненная нефтью земля была вывезена с места происшествия.

Представители отдела ГО и ЧС выезжали на место разлива нефти, по их словам, специалисты в выходные завезли четыре КамАЗа новой земли, и в настоящее время на месте недавнего разлива «ровное и чистое поле».

Подача нефти будет возобновлена после оперативно-следственных мероприятий.

Ще на цю тему