ATR подаст иск к РФ с требованием возместить убытки, которые он понес после оккупации Крыма

14:15 30.03.2018

Медиахолдинг ATR планирует подать иск к РФ в международный суд с требованием возместить убытки, которые холдинг понес вследствие оккупации Крыма.

Об этом во вторник, 27 марта, заявил заместитель генерального директора канала ATR Айдер Муждабаев во время круглого стола «Нарушения и потери в сфере телерадиовещания в Автономной Республике Крым и г. Севастополе после оккупации: пути защиты национальных интересов и прав граждан», передает сайт 15минут.

После аннексии Крыма оккупанты арестовали и фактически отобрали имущество медиахолдинга ATR на общую сумму 4,5 миллиона долларов.

Кроме того, холдинг с 1 апреля 2015 года, когда оккупационные «власти» запретили вещание ATR, лишился рекламных доходов, которые на момент аннексии составляли более 300 тысяч долларов в месяц. За три прошедших года — это около 10 миллионов долларов. Айдер Муждабаев отметил, что это «колоссальные деньги для телекомпании».

Сейчас медиахолдинг ATR совместно с Министерством национальной политики и Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания готовит отчет об убытках, которые понес холдинг после аннексии Крыма. На базе этого отчета медиахолдинг ATR планирует подать иски в международные суды и отстаивать там свои права.

Айдер Муждабаев добавил, что так же могут поступить и другие телерадиокомпании, которые понесли убытки после оккупации Крыма.

«Может быть не сразу, но со временем мы сможем что-то отсудить у российского оккупанта на международном уровне. И это была бы наша общая победа», — отметил он.

Ще на цю тему