Грузия требует от России объяснений по строительству дороги у линии оккупации

13:13 28.09.2017

«Мы потребовали объяснение о проведении дороги у линии оккупации, но до сих пор не получили его», — заявила государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Кетеван Цихелашвили.

По ее словам, грузинская сторона поднимет данный вопрос на встрече, запланированной 3 октября в Эргнети в рамках превенции инцидентов и механизма реагирования на них, пишет Грузия Online.

«Это т. н. строительство началось несколько дней назад. В связи с этим с нашей стороны моментально заработала горячая линия миссии мониторинга Евросоюза. Любой такой маневр, и действие, разумеется, неприемлем для нас, и является абсолютно нелегитимным. Грузинская сторона потребовала объяснения в связи с этим вопросом, и зафиксировала свою позицию.

Мы не получили такого конкретного объяснения, но на встрече, запланированной 3 октября в рамках превенции инцидентов и механизма реагирования на них, этот вопрос, так же как и другие действия вдоль, и вблизи от линии оккупации, грузинская сторона поставит с участием международного содружества», — заявила Цихелашвили.

Вблизи от села Карапила, в нескольких сотнях метров от центральной автомагистрали работает тяжелая техника, которая прокладывает дорогу. По информации «Радио Свобода», каждое утро из российской оккупационной военной базы выходит техника, и делает грунтовую дорогу у баннера т. н. границы.

Ще на цю тему