Президент Грузии: открытие в Абхазии базы ВМФ РФ — незаконное и преступное решение России

20:40 06.10.2023

«Незаконное, преступное и возмутительное решение России – открытие очередной военной и первой военно-морской базы в Очамчире, на территории суверенной Грузии. Эта провокация представляет угрозу не только для Грузии, но и для всего региона».

Об этом говорится в заявлении президента Грузии Саломе Зурабишвили, пишет Грузия.Online.

Как отмечает Саломе Зурабишвили, это большая мина для безопасности Черного моря, завтрашнего порта Анаклия и европейской дороги Грузии.

«Этим шагом Россия пытается усилить свое влияние в Черноморском регионе и доминировать в регионе. Я призываю партнеров Грузии и международное сообщество немедленно отреагировать», — говорится в заявлении.

Напомним, в интервью российскому изданию «Известия» де-факто президент оккупированной Абхазии Аслан Бжания заявил, что Россия планирует создать на побережье Черного моря новый постоянный пункт баз военных и военно-морских сил в оккупированной Абхазии.

В связи с этим МИД Грузии распространило заявление, в котором говорится: «Выражаем обеспокоенность по поводу заявлений о размещении дополнительной российской базы на оккупированных территориях и включении региона Абхазии в инициированные Россией интеграционные процессы».
 

Ще на цю тему