Швеция, Дания и Великобритания выполнят наблюдательный полет над Беларусью и Россией

13:31 03.04.2017

В рамках реализации международного Договора по открытому небу (далее - Договор) в период с 3 по 7 апреля с.г. совместная миссия Швеции, Дании и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии выполнит наблюдательный полет над территорией группы государств-участников Республика Беларусь и Российская Федерация на шведском самолете наблюдения SAAB-340B с аэродрома Кубинка.

В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские и белорусские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Самолет наблюдения SAAB-340B относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором.

В свою очередь, в период с 3 по 6 апреля 2017 г. в рамках реализации Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности российская группа инспекторов планирует провести инспекцию района на территории Великобритании.

Инспекция проводятся в целях определения масштабов осуществляемой в пределах указанного района уведомляемой военной деятельности, или подтверждения отсутствия военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению. Площадь такого района будет охватывать около 18 тысяч квадратных километров.

В ходе данного мероприятия российские инспекторы посетят учебные районы и полигоны, получат брифинги о проводимой в указанном районе военной деятельности, информацию о находящихся в указанном районе формированиях и воинских частях вооруженных сил Великобритании, а также информацию о запланированных Великобританией в период с 20 марта по 6 апреля 2017 года объединенных учениях «Воин» 17/1.

Ще на цю тему