Американские разведчики работают над Черным морем
22 сентября самолеты Boeing RC-135W и Boeing RC-135U ВВС США одновременно проводят над Черным морем патрулирование.
Об этом сообщает мониторинговый ресурс PlaneRadar.
Американкие авиаразведчики поднялись в воздух с авиабазы Souda AB, о.Крит.
По данным Telegram-канала «Оперативная линия», самолеты провели дозаправку в воздухе от танкеров КС-135, прибывших из Англии.
«Оперативная линия» связывает активность американских разведчиков с «мероприятиями боевой подготовки сил ЧФ».
Напомним, Черноморский флот РФ вывел из оккупированного Севастополя и Новороссийска около 20 надводных кораблей и судов обеспечения на учения с выполнением ракетных и артиллерийских стрельб. Также к учениям привлечены самолеты и вертолеты морской авиации.
Отметим, Boeing RC-135V/W — самолёт радиоразведки и сбора данных о работе иностранных радиоэлектронных средств, применяется при разработке новых систем радиоэлектронных помех. Самолёт RC-135V/W оборудован комплексной аппаратурой радиоэлектронной разведки и системами управления и целеуказания наземным и воздушным средствам ПВО.
Операторы RC-135V/W отслеживают местоположение самолетов противника и системы ПВО по радиолокационным излучениям, перехватываемым системой AEELS; ведут радионаблюдение за перехватами, выполняемыми истребителями противника и сетями ПВО; держат на контроле радиолокационное излучение объектов воздушного, наземного и морского базирования. Данные передаются трем аналитикам рабочей группы самолета.
Тактико-технические характеристики Боинг RC-135 V/W:
экипаж, чел.: 3-4+12-16 операторов;
двигатели: 4 х ТРДД «Пратт энд Уитни»ТРЗЗ-Р-9 (мощность 80 кН), позднее — 4 х CFM «Интернешнл» F-108-CF-201; мощностью 4 х 96 кН
Технические характеристики:
максимальная скорость, км/ч: 991
практический потолок, м: 12 000
дальность, км: 9100.
Ще на цю тему
- 20.10.2021 Самолёты ЧФ сопроводили бомбардировщики США над Черным морем
- 20.10.2021 Бомбардувальники США пролетіли над Чорним морем
- 18.10.2021 Американцы проводят радиоразведку над Черным морем – что известно
- 04.10.2021 Самолет разведки ВВС США проводит многочасовой полет над Черным морем
- 16.09.2021 Черное море патрулируют несколько самолетов ВВС США
- 31.08.2021 Американські військові літаки здійснили політ над Києвом
- 25.08.2021 Bayraktar TB2 Збройних Сил України відзняв унікальні кадри: показуємо парад з іншого ракурсу
- 17.08.2021 У берегов оккупированного Крыма замечен самолёт-разведчик США
- 09.08.2021 Американский разведчик был замечен над Черным морем
- 29.07.2021 Українські Bayraktar TB2 почали патрулювання над Чорним морем
- 27.07.2021 Авіація НАТО в Балтії минулого тижня супроводила сім військових літаків РФ
- 23.07.2021 У РФ поскаржилися на літак-розвідник США поблизу окупованого Криму