Премьер-министр РМ и генеральный секретарь НАТО обсудили Индивидуальный план действий для Молдовы на 2017-2019 годы

17:53 31.03.2017

Премьер-министр РМ Павел Филип и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили Индивидуальный план действий для Молдовы на 2017-2019 годы.

Как сообщила агентству «Infotag» пресс-служба правительства, об этом шла речь на состоявшейся в четверг, 30 марта, встрече в Брюсселе.

«Правительство выступает за динамизм отношений с НАТО, сотрудничество в духе «Партнерства во имя мира» и с учетом принципа нашего нейтралитета страны», - подчеркнул Филип.

По его словам, все эти вопросы включены в проект Индивидуальный план действий для Молдовы на 2017-2019 гг., который в настоящее время дорабатывается и будет передан для утверждения в Генеральный штаб НАТО.

«Среди основных направлений сотрудничества Молдовы с НАТО – проекты в области кибернетической безопасности, завершение проекта по уничтожению большой партии пестицидов с истекшим сроком хранения. Эти проекты важны для Молдовы, здоровья ее граждан и окружающей среды», - отметил Филип.

Он также заверил, что правительство окажет содействие для открытия в Молдове Бюро по связям НАТО, в соответствии с соглашением, подписанным в ноябре 2016 г.

«Бюро будет способствовать использованию в полной мере потенциала сотрудничества с НАТО. Молдова является нейтральной страной, но она понимает важность партнерства с НАТО. Нейтралитет не означает изоляцию от международного сообщества», - сказал Филип.

В свою очередь, генеральный секретарь Йенс Столтенберг отметил, что «НАТО уважает независимость, территориальную целостность, суверенитет и нейтралитет РМ».

«Мы поддерживаем Молдову в проведении реформ для укрепления надлежащего управления и институтов государства, включая усилия по борьбе с коррупцией», - сказал он.

Говоря о предстоящем открытии в Кишиневе Бюро НАТО, Столтенберг подчеркнул, что «это будет дипломатическая миссия исключительно с гражданскими сотрудниками, как и в других странах».

Филип и Столтенберг обменялись мнениями о процессе мирного урегулирования приднестровского конфликта и участии национального контингента в миротворческой операции под руководством НАТО в Косово.

Ще на цю тему