БПЦ, РПЦ и Министерство туризма Болгарии активизируют работу по развитию паломнического туризма

08:34 25.10.2016

Разработать маршруты для паломнического туризма на территории Болгарии, которые будут популяризированы в России, договорились на встрече в Софии замминистра туризма Болгарии Ирена Георгиева и викарий патриарха Московского и всея Руси, епископ Богородский Антоний в присутствии Неврокопского митрополита Серафима.

Это первая встреча такого формата и является ясным знаком желания двух сторон активизировать контакты между собой, было подчеркнуто на встрече, передает Русская Болгария.

«Болгария очень интересная дестинация для паломников из России и если мы объединим наши усилия по популяризации этих возможностей, то сможет увеличить турпоток», - заявила замминистра Георгиева на встрече. По ее словам, 71% российских граждан приезжает в Болгарию для отдыха на море, а основной целью министерства является популяризация других возможностей туризма, которые страна может предложить. По ее мнению в долгосрочном плане есть возможность создавать с соседними балканскими государствами совместные маршруты, которые привлекут большое количество российских туристов.

Мы стремимся сделать конкретные шаги для активизации паломнического туризма между Болгарией и Россией, со своей стороны заявил Богородский епископ Антоний. По его словам, Болгария является интересной туристической дестинацией не только для местного населения России, а и для ее граждан живущих за границей. У нашей церкви за границей действует более 900 приходов и важно обратить внимание и на них. Болгария еще не достаточно открытая для наших паломников страна, и сегодняшняя наша встреча поможет привлечь к ней специальное внимание,  отметил епископ Антоний.

«Уже сейчас мы готовим для паломников экскурсоводов и специальные маршруты, в том числе, не только по территории Болгарии, где находятся свыше 4 тыс. религиозных объектов, но и с посещением святых мест в Сербии, Греции и Македонии», - сообщила Георгиева.

Ожидается, что одна из первых групп российских паломников прибудет в Болгарию в феврале, когда будет отмечаться первая годовщина со дня канонизации святителя Серафима, архиепископа Богучанского.

 

Ще на цю тему