МИД Румынии создает свой информационный центр в Бельцах

09:19 16.05.2016

Информационный центр Румынии будет создан в муниципии Бельцы с целью продвижения румынского языка в регионе путем поддержки программ повышения квалификации, семинаров в области истории, географии и цивилизации и сессий о Европейском союзе.

Об этом сообщает Point.md.

«Информационный центр в Бельцах будет значительно способствовать процессу расширения присутствия румынского языка в регионе, являясь важным вектором продвижения румынской культуры и цивилизации. Основными направлениями деятельности центра будут: предоставление поддержки для реализации проектов и программ повышения квалификации по румынскому языку, тематические семинары в области румынской истории, географии и цивилизации, учебные и ознакомительные занятия по темам Европейского союза, дебаты по актуальным темам и промо-акции Румынии и румынской культуры», - говорится в сообщении министерства иностранных дел Румынии.

Его оснащение будет осуществляться из бюджета Департамента политики по связям с румынами за рубежом, а доступ будет бесплатным для всех интересующихся деятельностью будущего Информационного центра Румынии в Бельцах.

Центр создан на основе протокола, подписанного в пятницу, 13 мая, между румынским МИД и Университетом «Алеку Руссо» в Бельцах. В мероприятии принимал участие министр Дан Стоенеску, ответственный за связи с румынами во всем мире. Он находился с рабочим визитом в Республике Молдова в период с 12 по 14 мая 2016 с. г.

По его словам, аналогичный центр работает с июня 2015 года в Комрате. Кроме того, 11 мая 2016 года был подписан протокол по открытию Информационного центра Румынии в украинском городе Измаил.

Ще на цю тему