Молдова и Румыния подписали Меморандум об объединении сетей природного газа и электроэнергии

13:20 13.12.2023

Министр энергетики Республики Молдова Виктор Парликов и его румынский коллега Себастьян-Иоан Бурдужа подписали Меморандум о разработке проектов по объединению сетей природного газа и электроэнергии.

По словам министра энергетики Республики Молдова Виктора Парликова, сотрудничество с Румынией, особенно в энергетическом направлении, в последние годы активизировалось, пишет МОЛДПРЕС

Сообщается, что меморандум знаменует собой совместное обязательство по укреплению сотрудничества и устойчивому развитию энергетического сектора. 

Компания "Transelectrica" в ближайшее время объявит тендер на строительство ЛЭП Сучава-Бельцы, которая будет готова максимум через три года.

Подписанный меморандум также предусматривает возможность увеличения пропускной способности транспортировки газа и расширения газопровода Яссы-Унгены-Кишинэу за счет строительства газотранспортного трубопровода «Пояс Кишинэу». В Минэнерго уточнили, что эта цель может быть достигнута к концу 2031 года. Кроме того, развитие системы хранения природного газа на территории Румынии будет поддерживаться за счет увеличения мощностей хранения природного газа на месторождении Сэрмэшель и/или строительства нового хранилища в Фэлтичень.

В сфере электроэнергетики меморандум касается воздушной линии электропередачи 400 кВ Сучава-Бельцы, расширения станции 400 кВ Сучава и станции 400 кВ Бельцы, проекта соединения воздушной ЛЭП 400 кВ между Стрэшень и электростанции на территории Румынии, установленной CNTEE АО "Transelectrica", а также развития существующей линии электропередачи 110 кВ Хуш-Чоара.
 

Ще на цю тему