Президенты Эрдоган и Обама обсудили ситуацию с российским самолетом

12:42 25.11.2015

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообщался по телефону с президентом США Бараком Обамой.

Во время разговора обсуждалась ситуация в связи с крушением российского военного самолета, нарушившего воздушную границу Турции, передает Анадолу.

По сообщениям из секретариата президента, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообщался по телефону с президентов США Бараком Обамой. Во время разговора обсуждалась ситуация с крушением российского военного самолета, нарушившего воздушную границу Турции.

Президент Обама отметил, что суверенитет и право на оборону Турции поддерживается со стороны США и союзников по НАТО.

Президенты Эрдоган и Обама пришли к мнению, что необходимо предпринимать все соответствующие меры, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов. Стороны согласились в том, что следует сохранять хладнокровие для разряжения обстановки.

Лидеры подчеркнули приверженность к решениям политического урегулирования в Сирии и борьбе с Daesh.

Напомним, что в заявлении, опубликованном на сайте Генштаба ВС Турции сообщается, что сегодня в 09.20 по местному времени в районе Яйладагы провинции Хатай самолет неизвестной государственной принадлежности, нарушивший воздушную границу Турции, был предупрежден 10 раз в течение 5 минут.

В заявлении также отмечается, что несмотря на предупреждения, самолет нарушил турецкую границу, и добавляется: «24 ноября 2015 года в 09.24 по местному времени на данный самолет было сделано вмешательство двумя истребителями F-16 ВВС Турции в рамках правил ведения боевых действий».

 

Ще на цю тему