Эрдоган: Байден пообещал получить одобрение Конгресса на продажу F-16 после ратификации Турцией заявки Швеции по НАТО

09:20 20.12.2023

Президент США Джо Байден пообещал получить одобрение Конгресса на продажу Турции самолетов F-16 после того, как турецкий парламент ратифицирует заявку Швеции на вступление в НАТО.

Как сообщает издание «Анадолу» об этом заявил глава государства журналистам на борту самолета по возвращению из Венгрии.

Эрдоган отметил, что еще одним фактором, осложняющим этот процесс, является негативное отношение Канады и некоторых союзников к оборонным закупкам.

«Все эти вопросы связаны между собой. Я считаю, что позитивные сдвиги по вопросу F-16 в Конгрессе США и выполнение Канадой своих обещаний ускорит решение нашего парламента по данному вопросу», - отметил турецкий лидер.

Президент заявил, что Стокгольм взял на себя обязательства в Вильнюсе. «Ожидаем, что они будут выполнены и внимательно отслеживаем ситуацию», - добавил он.

Глава государства также рассказал о роли Венгрии в отношениях между Организацией тюркских государств и Евросоюзом. Эрдоган заявил, что Венгрия выступает мостом между ОТГ и ЕС.

«Венгрия на позиции, которая способствует укреплению отношений между Организацией тюркских государств и Евросоюзом, и это очень ценно», - сказал Эрдоган.

Глава государства обратил внимание на неэффективность глобальной системы, комментируя вопрос о голосовании в генеральной Ассамблее ООН по Газе.

«К сожалению, голосование на Генеральной Ассамблее ООН не имеет прямых санкций из-за неэффективности глобальной системы, но 153 голоса «за», поданные при голосовании, чрезвычайно ценны», - сказал Эрдоган.

Турецкий лидер считает, что этим решением подавляющее большинство продемонстрировало поддержку Палестине и выступило за прекращение израильских атак в Газе.

«Среди этих стран есть и постоянные члены Совета Безопасности. Фактически из пяти постоянных членов Совбеза ООН только США встали на сторону Израиля и проголосовали против него (документа). Даже это должно что-то сказать миру. Заставляет задуматься тот факт, что только 10 стран, две из них США и Израиль, сказали «нет» прекращению огня и окончательное прекращение огня все еще не достигнуто», - подчеркнул турецкий лидер.

Что касается встреч палестинских движений ФАТХ и ХАМАС, Эрдоган заявил о возможности продвижения переговоров между ними.

Эрдоган считает, что Турция в силах сделать многое по вопросу установления диалога между палестинскими движениями ХАМАС и ФАТХ. Турецкий лидер отметил, что ФАТХ и ХАМАС должны жить в мире.

«Нет разговоров о том, что ФАТХ и ХАМАС не ведут переговоры. Они ведут переговоры, и эти переговоры могут быть продолжены и дальше», - считает Эрдоган.

Глава государства также напомнил о встрече лидеров двух группировок Махмуда Аббаса и Исмаила Хании в Турции.

«Именно сейчас нам нужно стремиться сохранить это единство и, надеюсь, довести это дело до конца. Я считаю, что мы должны получить такой результат. Наша единственная забота сейчас – сколько раненых и больных из Газы мы можем принять в нашу страну и лечить их здесь», - сказал он.

Эрдоган заявил, что на США лежит историческая ответственность отговорить Израиль от совершения убийств и остановить резню в секторе Газа.

«На нашей встрече с Байденом я напомнил США об этой исторической ответственности. Я призвал их занять позицию, которую ожидает весь мир», - подчеркнул он.

Глава государства отметил, что Израиль, получивший храбрость и силу от США, не признает ни международного права, ни прав человека.

«Как еще должен действовать мир, чтобы остановить Израиль?», - подчеркнул он.

Эрдоган заявил, что США должны перестать игнорировать эти призывы.

«Израиль нападает не только на палестинцев и сектор Газа, но и на человечество. История осудит тех, кто хранит молчание. К сожалению, справедливость не будет достигнута только за счет спокойствия в секторе Газа», - обратил внимание турецкий лидер.

Каждый должен знать, что в этом вопросе правы палестинцы, чья страна оккупирована в течение многих лет, дома были захвачены террористами и которые годами платили тяжелую цену, чтобы защитить свою землю.

Турецкий лидер заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху будет привлечен к ответственности за свои действия, даже если уйдет со своего поста.

«Не только Нетаньяху, но и все, кто приложил руку к этому геноциду, будут привлечены к ответственности за совершенные ими военные преступления перед законом. В Израиле начали раздаваться решительные голоса против администрации Нетаньяху», - подчеркнул глава государства.

Что касается процесса вступления Турции в ЕС, Эрдоган заявил, что Евросоюзу необходимо впредь тщательно оценивать позицию Турции.

Глава государства обратил внимание, что заставлять Турцию годами ждать у дверей ЕС из-за политических препятствий ошибочно.

«Стратегический и экономический потенциал Турции демонстрирует, чтобы она уже достигла полноправного членства в ЕС, но мы годами отвлекались из-за различных деталей. Еще раз подтвердилось, насколько важна и эффективна Турция в процессах, которые мы переживаем в последние годы. Теперь ЕС должен отказаться от этой ошибки», - подчеркнул президент.

Ще на цю тему