Президенты Турции и США обсудили двусторонние отношения, последние события в Сирии, Совет мира по Газе
Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонную разговор с президентом США Дональдом Трампом.
Как пишет издание Анадолу, Согласно заявлению пресс-службы президента Турции, в ходе телефонной беседы президенты обсудили двусторонние отношения между Турцией и США, последние события в Сирии, вопрос Совета миру по Газе, торговые отношения, в первую очередь в сфере оборонной промышленности, а также региональные и глобальные события.
Президент Эрдоган заявил, что Анкара будет продолжать предпринимать шаги по развитию сотрудничества между Турцией и США, поскольку продвижение отношений во всех областях отвечает общим интересам обеих стран.
Глава государства подчеркнул, что Турция придает большое значение полному выполнению соглашения о прекращении огня и интеграции в соседней Сирии. Он отметил, что Турция в координации с властями США и Сирии внимательно следит за процессом.
Президент Эрдоган выразил надежду, что Совет мира по Газе будет проводить плодотворную работу. выразив надежду в то, что прекращение гуманитарной катастрофы в Газе и восстановление сектора откроют путь к прочному миру в регионе.
Ще на цю тему
- 20.01.2026 Трамп пригласил президента Эрдогана стать одним из учредителей «Совета мира»
- 10.12.2025 США: Туреччина має позбутися С-400, щоб повернутися до програми F-35
- 11.11.2025 Президент Эрдоган: Последние переговоры с Трампом по F‑35 принесли позитивные результаты
- 07.10.2025 Туреччина веде перемовини щодо нових АЕС із Штатами та Китаєм - Ердоган
- 06.10.2025 ЗМІ: Туреччина розглядає угоду зі США щодо рідкісноземельних металів
- 26.09.2025 Трамп попросив Ердогана не купувати російську нафту
- 25.09.2025 Туреччина підписала ще одну угоду про постачання скрапленого газу із США
- 25.09.2025 Ердоган хоче укласти в США авіаційні та енергетичні угоди – ЗМІ
- 24.09.2025 Туреччина підписала угоду на 20 років про постачання скрапленого газу зі США
- 21.08.2025 США: Туреччина не повернеться до програми F-35 без відмови від російської С-400
- 30.06.2025 Посол США в Туреччині очікує на вирішення суперечки щодо F-35 до кінця року
- 26.06.2025 Президент Эрдоган заявил о продуктивной встрече с Трампом