«Власти» Крыма до конца года собрались продать 30 «отжатых» украинских санаториев

19:00 07.10.2015

30 незаконно «национализированных» крымских санаториев будут проданы или сданы в аренду до конца 2015 года. По заявлению «властей» Крыма, эти предприятия практически не работают и «тянут на дно» все показатели.

Об этом заявил «председатель Комитета Госсовета» Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, передает Центр журналистских расследований.

«Чем быстрее мы отдадим их под инвестроекты или продадим, тем скорее показатели выпрямятся, потому что большинство сохранило свои коллективы», – отметил А.Черняк.

По его словам, 6,5% из 116 «национализированных» санаториев находятся в неудовлетворительном состоянии: нуждаются в капитальном ремонте, обновлении медицинского оборудования и восстановлении берегоукрепительных сооружений.

Глава комитета уточнил, что самое тяжелое состояние сейчас у детского оздоровительного центра «Космос», детского оздоровительного центра «Черноморье», Крымского республиканского клинического центра физиотерапии и пульманологии, пансионатов «Изумруд» и «Полет». Тем не менее по этим объектам уже поступают предложения от инвесторов.

А.Черняк также сообщил, что в следующем году крымские санатории, которые передали в федеральное ведение, получат инвестиции в размере 3,5 млрд рублей.

Комитет рекомендовал Совету министров РК провести инвентаризацию санаторно-курортных учреждений, находящихся в собственности Крыма, а также рассмотреть возможность передачи неработающих и неэффективно работающих учреждений в аренду или для отчуждения до конца 2015 года.

Напомним, на октябрь в аннексированном Крыму «министерство имущественных и земельных отношений» запланировало объявить первый аукцион по продаже «национализированного» имущества украинского олигарха Игоря Коломойского.

 

Ще на цю тему