Еще один крымский санаторий подготовили к приватизации

19:00 30.11.2021

В Крыму прошли очередные судебные заседания – «из чужого незаконного владения» изъяты земельные участки и имущество, принадлежавшие крымскому санаторию «Зори Украины» (после оккупации – «зори России»).

Теперь санаторий «Зори России» готов к приватизации, пишет КСН Новости Крыма.

Совет министров оккупированного Крыма опубликовал распоряжение №1564-р. Документ предлагает передать из федеральной собственности в собственность «Республики Крым» некое имущество.

В перечне имущества – пять земельных участков на территории Симеизского поселкового совета (общая площадь – 8,37 га) и объекты инфраструктуры – канализация, ее глубоководный выпуск, водопровод, подпорные стены, резервуары и прочее – всего 27 объектов, в том числе – нежилые здания. Все это хозяйство – находится в Оползневом, по адресу ул. Южная, 7.

В перечень движимого имущества, предлагаемого к передаче, почему-то отнесены такие объекты как летний кинотеатр и танцплощадка, остановка автобусная, «навес возле «стекляшки» (конструкция)» и подобные – всего 25 пунктов. Перечень желаемой мебели, холодильников и кастрюль включает еще 1600 пунктов.

Такие распоряжения обычно издаются, когда объект готов к приватизации, намечен покупатель, согласована цена и остается только определить схему проведения аукциона по его продаже, пишет крымское издание.

В свежем распоряжении никак не упоминается нынешний владелец или распорядитель южнобережной земли, строений и всего перечисленного имущества. Но в документе приводятся кадастровые номера участков и зданий, и при взгляде на публичную кадастровую карту оказывается, что всем этим богатством сейчас распоряжается санаторий «Зори России» Управления делами Президента РФ. Узнаваемый объект рядом –принадлежащий Сбербанку курорт «Mriya Resort & SPA».

Судя по решению Совмина, землю консолидировали, инфраструктуру инвентаризировали и санаторный комплекс приготовили к приватизации. Ждем объявления Минимущества и нового владельца, пишет издание.
 

Ще на цю тему