Оккупанты в Крыму торопятся продать имущество «национализированных» предприятий

17:00 26.12.2022

«Национализированные» в оккупированном Крыму в 2022 году предприятия, которые принадлежали т.н. «недружественным иностранцам», продадут на конкурсе. 

Об этом 26 декабря заявил председатель государственного совета оккупированноо Крыма Владимир Константинов, пишет Крыминформ.

«Сначала идет процедура национализации, она уже проводится, но работает еще комиссия, тоже идет рассмотрение. Дальше вводится администрация – это временное управление, предприятие продолжает работать, платить все платежи, люди работают, зарплату получают – в этом смысле ничего плохого не происходит. А дальше уже процедура приватизации, она тоже обусловлена у нас всеми нормативными актами. Будут предприятия заявляться на всю процедурную историю, и дальше новые хозяева, кто выкупит», – заявил Константинов.

«Крымский спикер» считает, что национализированные активы не должны оставаться в собственности государства. «Государство не должно заниматься этим. Государственная форма – это временная форма управления. Государство не должно заниматься производством цемента или торговлей. Поэтому мы вводим временные администрации до приватизации», – отметил он.

Константинов пообещал, что «при продаже будут строго соблюдаться нормы законодательства и все будет на конкурсной основе».

В ноябре оккупанты «передали в собственность Крыма» гипермаркеты «Новацентр», АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и ОАО «Судостроительный завод «Залив».

В декабре государственный совет оккупированного Крыма внес в список «национализируемых предприятий» ООО «Мегастрой».
 

Ще на цю тему