Румыния может инвестировать в энергетику Молдовы

11:34 22.05.2015

Румыния обладает всеми необходимыми финансовыми и энергетическими ресурсами для инвестирования в энергетику Республики Молдова.

С таким заявлением выступил в Кишиневе премьер-министр Румынии Виктор Понта после подписания румыно-молдавского Меморандума об объединении энергетических систем, передает Укринформ.

«В настоящее время Румыния обладает всеми необходимыми ресурсами для инвестирования в энергетику Республики Молдова: в нашей стране зарегистрирован экономический рост, а энергетические компании получили за минувший период существенную прибыль», – подчеркнул Понта.

По его словам, Румыния всегда поддерживала Молдову в процессе диверсификации энергетических систем, включая поставки природного газа и электроэнергии.

Премьер Молдовы Кирилл Габурич отметил в этой связи, что румынские инвестиции в энергетику Молдовы способствуют укреплению энергетической безопасности государства.

Напомним, премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич и глава правительства Румынии Виктор Понта подписали 21 мая в Кишиневе Меморандум о взаимоподключении энергетических систем двух стран.

В соответствии с Меморандумом, в ближайшие годы Румынии и Молдове предстоит реализовать такие важные проекты как строительство газопроводов «Унгены-Кишинев» и «Онешты-Яссы» и объединение линий электропередач «Исакча-Вулканешты-Кишинев», «Яссы-Унгены-Страшены» и «Сучава-Бельцы».

Реализация энергетических проектов рассчитана на три года - с 2015 по 2018 годы, а общий объем инвестиций составит более 750 миллионов евро.

Отметим, что мощность построенного уже молдавско-румынского газопровода «Унгены-Яссы» составляет более 1,5 миллиарда кубических метров газа в год, что существенно превышает годовые потребности Молдовы в природном газе.

Ще на цю тему